Республика Башкортостан: в Сибайскую больницу поставлен новый ангиограф



Система с помощью специализированной техники в разобранном виде была доставлена в больницу города Сибай Республики Башкортостан. Аппарат поставлен в рамках национального проекта "Здравоохранение", инициированного президентом России Владимиром Путиным. В настоящее время идет монтаж дорогостоящего оборудования.

Оборудование предназначено для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В первую очередь это инфаркты, острые коронарные синдромы. Аппарат позволит медикам в максимально короткие сроки обеспечить доступ крови, обогащенной кислородом к проблемному участку в больном органе. 

Новое оборудование позволит сибайским врачам проводить более сложные и высокотехнологичные операции, сейчас для этого приходится отправлять пациентов в республиканские клиники. При использовании ангиографа новой модели снижается лучевая нагрузка на пациента и на медицинский персонал, что позволит медикам проводить большее количество хирургических вмешательств в сутки.

– Имеется пакет как для кардио-программ, так и для нейро-программ. Здесь уже есть такие дополнительные функции как КТ-подобная визуализация, 3D-ротация. Плюс выполняет большой спектр работ на аневризмах головного мозга при геморрагических инсультах. Это основное направление, которое мы в дальнейшем будем развивать и под который мы определялись с аппаратом, – подчеркнул главный врач медучреждения Радик Надыргулов.

В декабре текущего года планируется запуск оборудования и обучение специалистов медучреждения.

Комментарии: 0