Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Рязанская область: более пятидесяти кардиопациентов из районов области спасены благодаря цифровым технологиям

Рязанская область: более пятидесяти кардиопациентов из районов области спасены благодаря цифровым технологиям



С начала 2021 года в Рязанском кардиодиспансере проведено свыше ста телеконсультаций с первичными сосудистыми центрами, что на 20 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рамках федерального проекта снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, являющегося важнейшей составляющей нацпроекта «Здравоохранение», Рязанский кардиодиспансер, четыре сосудистых центра, расположенные в районах и ЦРБ связаны телекоммуникациями. «Оснащение новейшими технологиями позволяет специалистам диспансера в режиме он-лайн оказывать помощь коллегам из районов», – говорит заместитель главного врача по лечебной части кардиодиспансера Людмила Девятова. Она напомнила о значении «золотого часа» для спасения больных с кардиопатологией: «Если не уложиться в положенное время, если помощь запоздает, то последствия могут быть необратимы».

По словам Людмилы Девятовой, в особо сложных случаях в режиме реального времени специалисты Шиловского, Сасовского, Скопинского и Касимовско первичных сосудистых центров, а также центральных районных больниц передают результаты обследования пациентов в кардиодиспансер. «Наши врачи внимательно изучают материал, оперативно предоставляют консультации. При необходимости, пациентов доставляют в Рязанский кардиодиспансер», – отмечает Людмила Девятова. Так, накануне, в медучреждение на реанимобиле был доставлен житель отдаленного населенного пункта региона с угрозой остановки сердца. Пациенту был успешно установлен кардиостимулятор. Сейчас его жизнь вне опасности.

Всего с начала года, благодаря телеконсультациям со специалистами Рязанского кардиодиспансера, своевременную помощь получили свыше пятидесяти жителей районов области.

Комментарии: 0