Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Рязанская область: продолжается переоснащение сосудистых центров в рамках Нацпроекта «Здравоохранение»

Рязанская область: продолжается переоснащение сосудистых центров в рамках Нацпроекта «Здравоохранение»



Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — важнейшее направление медицины, поскольку именно болезни кровеносной системы являются основной причиной преждевременной смертности. Соответствующий федеральный проект Национального проекта «Здравоохранение» реализуется не на пустом месте.  Речь идет о знаменитой «сосудистой программе», по которой, начиная с 2008 года, создавалась национальная сеть сосудистых центров. Система изначально ориентирована, прежде всего, на неотложную помощь пациентам, пережившим «сосудистые катастрофы»: инфаркты и инсульты.

Сосудистые центры обеспечиваются всем необходимым для быстрой качественной диагностики и лечения (КТ, МРТ, ультразвуковые комплексы, экстренные лаборатории и др.), а также концентрируют профильных специалистов.  Нацпроект «Здравоохранение»  предполагает расширение и масштабное переоснащение сети сосудистых центров, а также освоение новых врачебных технологий.

В 2020 году в рамках реализации проекта планируется к закупке 33 единицы оборудования. В областную клиническую больницу ожидается поставка передвижного ультразвукового аппарата для исследования сердца и сосудов, и 16 аппаратов для искусственной вентиляции легких. В областной клинический кардиологический диспансер поставлен ангиографический комплекс с возможностью выполнения эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств на брахиоцефальных, внутримозговых, коронарных артериях. Будет приобретен аппарат для искусственной вентиляции легких.

Результатом реализации проекта должно стать снижение к 2024 году смертности от болезней системы кровообращения более чем на 20%.

Комментарии: 0