Рязанская область: три сантиметра в сердце защитят человека от инсульта



Врачи Рязанского кардиодиспансера первыми в регионе и третьими в ЦФО провели эксклюзивную операцию по спасению пациента с мерцательной аритмией, установив в сердце больного окклюдер Вочмана. Это стало возможным, благодаря Национальному проету "Здравоохранение". Ранее такие вмешательства проводили только в трех ведущих клиниках Москвы и Воронежа.

За операционным столом работали: руководитель Центра высоких технологий рентгенэндоваскулярной хирургии и аритмологии Рязанского кардиодиспансера Сергей Бирюков и заведующий первым отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава РФ Евгений Меркулов.

Как отметил Сергей Бирюков, у пациентов, страдающих мерцательной аритмией, развиваются тромботические осложнения, которые зачастую заканчиваются инсультом. Таким больным пожизненно назначаются препараты, разжижающие кровь. Однако не все пациенты могут их принимать, так как у них развиваются жизнеугрожающие кровотечения. В этом случае и показано проведение данного вмешательства. Ранее таких больных оперировали «открытым» путем, то есть разрезали грудную клетку и «ушивали» ушко левого предсердия, где образуются тромбы. Исход такой операции спрогнозировать было невозможно.

«Тема чрезвычайно актуальная сегодня, поэтому мы принялись за освоение нового высокотехнологичного малоинвазивного метода лечения: установку окклюдера Вочмана. Это одна из самых сложных операций. Мы шли к этому три последних года. Реализация проекта стала возможной с приобретением инновационного ангиографа», – поясняет Сергей Бирюков. По его словам, окклюдер – небольшое, диаметром не более трех сантиметров, устройство имплантируется в сердце эндоваскулярным путем, предотвращает образование тромбов и попадание их в сосуды, которые снабжают кровью мозг. И тем самым, спасает больного от инсульта.

«Первым пациентом стал 60-летний житель Рязани. Окклюдер был введен ему в сердце через вену на ноге. Операция, которая длилась около двух часов, прошла успешно. Сейчас мужчина чувствует себя хорошо», – говорит Сергей Бирюков. Он добавил, что коллектив готов к продолжению освоения новой методики и ее широкому внедрению в практику.

«Ангиографисты такого уровня, как в Рязанском кардиодиспансере, могут уверенно выполнять такую процедуру. Это чувствуется с первых движений за операционным столом. Сомнений нет, навыки опытного человека видны. Технология новая, современная. Здесь не нужны физические усилия, это умственная задача: нужно правильно посчитать, оценить размер, загодя увидеть финальный результат своего труда. Образно говоря, врачи Рязанского кардиодиспансера смогли войти в игольное ушко, в нашем случае – ушко левого предсердия. Просто блестяще сработали. Можно только поздравить», – прокомментировал итоги работы Евгений Меркулов.

Комментарии: 0