Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Рязанская область: в Рязанском кардиодиспансере освоена уникальная технология исследования сердца

Рязанская область: в Рязанском кардиодиспансере освоена уникальная технология исследования сердца



Около года назад в рамках нацпроекта «Здравоохранение» кардиодиспансер получил современный высокоскоростной компьютерный томограф с инновационным программным обеспечением. Аппарат создает 128 изображений­ – срезов за половину секунды, что позволяет максимально детализировать картину и выявить патологию.

«МСКТ-коронарография – самый современный и эффективный метод исследования сердца и коронарных артерий. Процедура не требует госпитализации, проводится амбулаторно, не имеет хирургических осложнений и не дает серьезной лучевой нагрузки на организм пациента», – отметил заведующий рентгенологическим отделением, врач высшей квалификационной категории Руслан Хашумов.

По его словам, за время работы нового томографа за помощью обращались пациенты с такими проблемами, как боль в груди неясной этиологии, подозрения на ишемическую болезнь сердца, аномалии развития коронарного русла, тромбоз камер сердца, рубцовые изменения и аневризмы левого желудочка. «Часто к нам обращаются за помощью люди, имеющие высокие факторы риска. Это высокий уровень холестерина в крови, отягощенная наследственность, курение, ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, гиподинамия», – добавил Руслан Хашумов.

Заведующий отделением отметил, что новое оборудование и богатый опыт сотрудников позволили значительно расширить спектр исследований, в том числе появились и эксклюзивные практики. «Мы  – единственные в Рязанской области проводим КТ при планировании сложнейшей операции TAVI – транскатетерной имплантации аортального клапана. И только в кардиодиспансере освоена уникальная диагностическая процедура – компьютерная коронарография с ЭКГ-синхронизацией», – подчеркнул Руслан Хашумов.

Комментарии: 0