Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Рязанская область: в Рязанском кардиодиспансере проведены две первые уникальные операции на новом оборудовании

Рязанская область: в Рязанском кардиодиспансере проведены две первые уникальные операции на новом оборудовании



Ангиограф нового поколения, стоимостью 50 млн. рублей приобретен в рамках федерального проекта «Здравоохранение». Это первый подобный аппарат в Рязанской области и единственный из пяти, работающих в медучреждениях региона, позволяющий хирургу отчетливо видеть сосуды сердца при однократном введении контрастного вещества. В аппарате локализована специальная программа для проведения такого рода вмешательства, значительно облегчающая работу хирургов. 

В Рязанском кардиодиспансере, при использованием нового ангиографа, состоялись две первые высокотехнологичные операции по замене аортального клапана сердца. Хирургические вмешательства провели: Сергей Бирюков – руководитель Центра высоких технологий рентгенэндоваскулярной хирургиии аритмологии Рязанского кардиодиспансера и Тимур Имаев – руководитель лаборатории гибридных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний отдела сердечно-сосудистой хирургии ИКК им. А.Л. Мясникова ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава РФ.

Ранее операции по замене аортальных клапанов выполнялись на открытом сердце в федеральных клиниках.

"На новом ангиографе мы видим сердце в формате 3D. Прежде такое было невозможно, картина существовала в одной проекции, приходилось вводить много контрастного вещества. Сейчас нужен только один шприц препарата для того, чтобы видеть весь кровоток сердца с разных ракурсов. Снижение количества контраста положительно отражается на здоровье пациентов, имеющих заболевания почек или сахарный диабет. Уменьшается также лучевая нагрузка на больного", – сообщает Сергей Бирюков.

В настоящее время в Рязанском кардиодиспансере действуют две ангиографические установки. Одна – в операционной, где оказывается круглосуточно экстренная помощь пациентам с острым инфарктом миокарда, другой аппарат – вновь приобретенный, используется для диагностических процедур и плановых операций на сердце и сосудах.

"Теперь количество высокотехнологичных операций значительно увеличится, что положительно скажется на здоровье рязанских пациентов. В региональном кардиодиспансере отлично лечат структурные заболевания сердца. В последние два года здесь активно внедряются новейшие методики, и с появлением современного ангиографа их объем будет расти. Главное, что специалисты Рязанского кардиодиспансера вне всякого сомнения готовы успешно работать на инновационной аппаратуре. Считаю, что врачи Рязанского диспансера с их золотыми руками и золотыми головами, и в сочетании с современнейшей техникой внесут значительный вклад в реализацию нацпроекта"Здравоохранение", который ставит целю сокращение смертности на 25% от сердечно-сосудистых заболеваний", – подчеркнул Тимур Имаев.

Комментарии: 0