Томская область: новый томограф поступил в Асиновскую районную больницу



Медицинское оборудование экспертного класса для исследования сосудистых заболеваний головного мозга стоимостью 33,2 млн поступило в Асиновскую больницу в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Благодаря высокой скорости работы нового аппарата сокращается время сканирования, и снижается лучевая нагрузка. Томограф позволяет проводить исследования в низкодозовых режимах с применением контрастных препаратов. Также у него имеется возможность скринингового обследования легких.

«Возможности нового оборудования позволят повысить эффективность и оперативность оказания специализированной медицинской помощи в экстренных ситуациях», – добавила заместитель главного врача Асиновской районной больницы Татьяна Котова. 

В 2020 году на программу по «Борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» выделено 90,5 млн рублей. На эти средства запланировано переоснащение сосудистого центра Томской ОКБ, а также дооснащение первичных сосудистых отделений Колпашевской, Асиновской и Стрежевской больниц.

Комментарии: 0