Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Тюменская область: кардиологическая помощь в Тюмени стала более высокотехнологичной и доступной

Тюменская область: кардиологическая помощь в Тюмени стала более высокотехнологичной и доступной



В январе 2020 года на базе ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр», в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» с целью оказания своевременной и доступной медицинской помощи гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями  открылся Кардиологический центр.

За год работы его специалистами было проведено обследование и лечение около 6900 человек.

«В 50% случаев это пациенты старше 60 лет, что является закономерным, так как при отсутствии профилактики на фоне повышенного уровня холестерина у человека к этому возрасту развивается атеросклероз коронарных артерий, приводящий к ишемической болезни сердца (ИБС), – рассказывает Елена Юрьевна Фролова, к.м.н., врач-кардиолог, заведующий кардиологическим центром ГАУЗ ТО «МКДЦ». – По направлениям из поликлиник г. Тюмени в наш центр поступают пациенты с высокими сердечно-сосудистыми рисками, с подозрением на ИБС для установления или уточнения диагноза, для коррекции лечения в сложных случаях, для решения вопроса о необходимости проведения коронароангиографии (инвазивной манипуляции, позволяющей определить степень сужения артерий) или стационарного лечения. Пациенты могут быть направлены на первичное обследование не только врачами из поликлиник города, но и профильными специалистами ГАУЗ ТО «МКДЦ»: эндокринологами, гастроэнтерологами и другими».

В Кардиологическом центре сформирована инструментальная база, необходимая для проведения современных методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты имеют уникальную возможность за счет средств ОМС в течение одного дня пройти ЭхоКГ (УЗИ сердца), УЗДГ сосудов (ультразвуковую допплерографию – процедуру, позволяющую установить нехватку кровотока в артериях). Центр оснащен системой для проведения стресс-тестирования под контролем ЭКГ с велоэргометром (специальным велотренажером) и тредмилом (беговой дорожкой), а также 24 комплексами многосуточного мониторирования ЭКГ (по Холтеру), 10 регистраторами для записи ЭКГ и АД.

В 2020 г. специалистами Кардиологического центра было проведено 4425 ЭхоКГ и УЗДГ сосудов, 1102 нагрузочных теста с ЭКГ, каждый второй пациент прошел суточное мониторирование ЭКГ и АД. Кардиологический центр ГАУЗ ТО «МКДЦ» сделал эти процедуры доступными для большого числа пациентов, что является очень важным достижением для медицины региона.

По данным за 2020 год, большую часть пациентов врачей-кардиологов г. Тюмени составляют люди, страдающие артериальной гипертонией (48%), на втором месте — пациенты с ИБС (32%), на третьем месте — с вегето-сосудистой дистонией (10%). Ранняя диагностика и своевременное лечение этих заболеваний на базе Кардиологического центра ГАУЗ ТО «МКДЦ», позволяют избежать тяжелых последствий. При необходимости врачи центра направляют пациентов на госпитализацию в ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1». Так, в 2020 г. 123 пациентам была проведена коронароангиография, из них 29 пациентам – стентирование (ТБКА – транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика), 9 пациентам – аортокоронарное шунтирование (АКШ). 8 пациентов были прооперированы по поводу тахиаритмии, 6 пациентам был установлен электрокардиостимулятор.

Специалисты Кардиологического центра непрерывно работают над улучшением методов обследования пациентов. В 2021 г. планируется внедрение новой визуализирующей техники диагностики ИБС – стресс-эхокардиографии (Стресс-ЭхоКГ). Ее особенность состоит в том, что во время выполнения ультразвукового исследования (ЭхоКГ) пациенту в течение нескольких минут увеличивают частоту сердечных сокращений путем чрезпищеводной электростимуляции сердца или с помощью фармацевтического вещества аденозина.

«Для наиболее точной диагностики ИБС необходимо использовать несколько методов, потому что одной технологии не всегда бывает достаточно, чтобы установить окончательный диагноз, – объясняет Елена Юрьевна. – Например, чувствительность тредмил-теста составляет около 90%. Использование двух методик целесообразно как в том случае, когда ИБС не диагностируется, но клиническая картина указывает на наличие заболевания у пациента, так и в обратной ситуации. Кроме того, у пациента могут быть противопоказания к проведению одного из методов обследования».

Специалисты Кардиологического центра ГАУЗ ТО «МКДЦ» осуществляют информационно-разъяснительную, учебно-наставническую работу с врачами-кардиологами г. Тюмени в формате круглых столов, а также проводят проектное исследование «Поиск и сопровождение граждан с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний» на базе ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №6», участниками которого стали мужчины в возрасте от 35 лет. В случае исключения сформированного заболевания (артериальная гипертония, ИБС и др.) принимаются меры по устранению факторов риска, таких как избыточная масса тела, повышенный уровень холестерина в крови, недостаточная физическая активность, хронический психоэмоциональный стресс, курение, злоупотребление алкоголем.

За год работы Кардиологического центра ГАУЗ ТО «МКДЦ» население оценило доступность оказываемых медицинских услуг, высокотехнологичность оборудования, профессионализм врачей, внедрение новых перспективных методов диагностики и лечения пациентов.

Комментарии: 0