Тюменская область: помощь пациентам с инсультом стала доступнее



В тюменской Областной клинической больнице №1 заработало первичное сосудистое отделение для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. Оно было открыто в рамках национального проекта «Здравоохранение». Отделение будет оказывать экстренную высокотехнологичную помощь пациентам с инсультом, используя накопленный успешный опыт ОКБ №1 в лечении больных с сосудистыми заболеваниями и весь арсенал специализированного оборудования. Одновременно лечение в данном отделении могут проходить до 30 пациентов.

На открытии подразделения присутствовал директор департамента здравоохранения Наталья Валерьевна Логинова. Она рассказала, что ежегодно в Тюменском регионе несколько тысяч человек получают медицинскую помощь по данному профилю. Предполагается, что теперь треть пациентов с ОНМК будут получать помощь именно в Областной клинической больнице №1.

«Благодаря открытию первичного сосудистого центра на базе ОКБ №1 в рамках национального проекта «Здравоохранение» мы значительно расширим доступность оказания высокотехнологичной медицинской помощи при остром нарушении мозгового кровообращения. Это позволит своевременно проводить и диагностику, и оказывать специализированную помощь жителям Тюмени и Тюменского района, а также ряда прилегающих территорий Свердловской области», – поделилась Наталья Валерьевна Логинова.

Нужно отметить, что данное отделение было открыто на базе ОКБ №1 не случайно. В настоящее время в хирургическом стационаре клиники по адресу ул. Юрия Семовских, д. 10 работает Региональный сосудистый центр по профилю кардиология. В арсенале больницы есть комплекс современного диагностического оборудования экспертного класса – аппараты и программы для нейровизуализации инсульта в любом периоде, что позволяет применять высокие технологии в большом временном окне от начала инсульта.

«В нашей больнице уже созданы все условия для круглосуточного оказания медицинской помощи. Работает три ангиографических комплекса, позволяющих в кратчайшие сроки выполнять необходимые вмешательства по установке стентов и удалению тромбов, тем самым снижая риск смерти у больных с инфарктом и инсультом. В больнице работают специалисты, которые обладают достаточными навыками в диагностике острых заболеваний сосудов. Что касается нового отделения, то там учтены все особенности ведения пациентов после инсульта», – рассказал Сергей Евгеньевич Ярцев, главный врач ОКБ №1.

В новом отделении имеется палата интенсивной терапии, а также палата ранней реабилитации для пациентов, которые ещё не могут ходить.

«Цель – максимально быстрое возвращение пациентов к обычной жизни, чтобы они смогли самостоятельно обслуживать себя. С пациентами будет работать специальная реабилитационная бригада. Учитывая особенности состояния после инсульта, на специальном реабилитационном комплексе, пациенты практически с нуля отрабатывают такие ранее привычные движения, как поворот ключа в дверном замке, утреннее умывание, удержание стакана с питьём и т.д.», - прокомментировал Рашит Аркадьевич Раемгулов, заведующий первичным сосудистым отделением.  

Один из пациентов, которому выполнили высокотехнологичное вмешательство,  уже успешно освоил несколько программ реабилитации. Хотя, пару дней назад поступил в новое отделение с инсультом в крайне тяжелом состоянии. У него выявили тромб в одной из артерий головного мозга. Тромб визуализировали и удалили с помощью эндоваскулярных технологий. Сейчас пациент чувствует себя хорошо.

Важный момент в работе первичного сосудистого отделения – скорость! Ведь чем быстрее будет оказана помощь, тем лучше результат. Помимо внутренней маршрутизации в больнице, которую высоко оценили на всероссийском уровне, важное место занимает и возможность быстрой доставки пациента в отделение. В этом успешно помогает служба скорой медицинской помощи.

«Очень важна и подготовка кадров! На сегодняшний день в отделении работает сильная команда – люди, прошедшие специализированные курсы. Часть наших сотрудников решили связать свое врачебное будущее с лечением этой сложной категории пациентов. Наиболее молодой состав – медсестринский. Выпускники Тюменской медицинского колледжа будут работать под руководством старшей медицинской сестры с многолетним опытом работы в неотложной кардиологии. Сплав опыта и молодости даст свои результаты!», – уверен Игорь Аркадьевич Бродер, заместитель главного врача по медицинской части.

С открытием в Тюменской области первичного сосудистого отделения ожидается существенное повышение уровня и качества оказания экстренной медицинской помощи.

Комментарии: 0