Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Владимирская область: более 150 млн рублей предусмотрено на бесплатные лекарства для пациентов, перенесших инсульт, инфаркт и операции на сердце

Владимирская область: более 150 млн рублей предусмотрено на бесплатные лекарства для пациентов, перенесших инсульт, инфаркт и операции на сердце



В 2021 году во Владимирской области продолжается льготное лекарственное обеспечение пациентов, перенесших инсульт, инфаркт и операции на сердце (за исключением федеральных льготников). Финансирование предусмотрено в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из федерального бюджета выделено 150,1 млн рублей. 

Данная мера начала действовать в 2020 году. Она направлена на профилактику развития повторных осложнений болезней системы кровообращения. Право на льготные лекарства имеют пациенты после острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, а также перенесенных операций на сердце – аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции. 

Если в предыдущие годы пациенты после инсультов и операций на сердце обеспечивались бесплатными лекарствами только в период нахождения в стационаре, то теперь они получают препараты и при амбулаторном лечении. Что касается пациентов, перенесших инфаркт миокарда, они имели право на бесплатное лекарственное обеспечение в течение полугода. Сейчас этот срок увеличен до года. 

В настоящее время пациентам Владимирской области, перенесшим инфаркт миокарда, инсульт и операции на сердце уже выписано порядка 1800 льготных рецептов на сумму 1,7 млн рублей. 

Департамент здравоохранения Владимирской области разъясняет порядок получения льготных лекарств. После выписки из стационара с назначенными схемами лечения пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу в территориальную поликлинику по месту жительства. Врач определяет план диспансерного наблюдения и лечения, оформляет назначение лекарственного препарата. Затем пациент обращается в аптечную организацию. Для последующего назначения лекарств пациенту необходимо регулярно проходить лабораторные и инструментальные исследования в соответствии с составленным лечащим врачом планом диспансерного наблюдения.

Комментарии: 0