Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Владимирская область: специалисты регионального сосудистого центра ОКБ начали проводить реабилитацию пациентов после инсульта с помощью роботизированных тренажеров 

Владимирская область: специалисты регионального сосудистого центра ОКБ начали проводить реабилитацию пациентов после инсульта с помощью роботизированных тренажеров 



В региональном сосудистом центре Владимирской областной клинической больницы реабилитация пациентов, перенесших инсульт вышла на более высокий уровень. По региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в учреждение поступили современные роботизированные тренажеры. С их помощью специалисты уже начали проводить курсы восстановительного лечения. 

Арсенал реабилитологов пополнен многофункциональной реабилитационной системой оценки и терапии верхних и нижних конечностей и туловища. Благодаря специальному программному обеспечению с системой биологической обратной связи реабилитационный комплекс позволяет достигать максимальной вовлеченности пациента в процесс восстановительного лечения, мотивировать человека к процесу реабилитации (биологическая обратная связь – это метод, при котором человек учится с помощью аппаратуры управлять функциями организма, обычно не поддающимися сознательному контролю). 

Кроме того, пациенты начали проходить восстановительное лечение с помощью роботизированного реабилитационного комплекса для функциональной терапии верхних конечностей, предназначенного для больных с острыми двигательными нарушениями. Использование этого оборудования показано при отсутствии активности в мышцах рук. 

Специалисты также ввели в строй современный реабилитационный тренажер для механотерапии лучезапястного сустава, кистей и пальцев рук, который позволяет проводить высокоэффективную двигательную терапию для широкого спектра показаний. 

Как сообщил заместитель главного врача Владимирской областной клинической больницы по региональному сосудистому центру Андрей Мнев, в течение года реабилитацию в условиях специализированного подразделения проходит около тысячи пациентов с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, поэтому современное оборудование очень востребовано. 

– Несмотря на улучшение медицинской помощи, большой процент людей перенесших инсульт, остаются инвалидами. Ускорить восстановление частично или полностью утраченных функций позволяет использование реабилитационных тренажеров, которыми теперь располагает наша больница. В комплекс реабилитационных мероприятий входит лечение с применением специализированных медицинских тренажеров, массаж, пассивные упражнения и дыхательная гимнастика, – отметил Андрей Мнев. 

В декабре в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в региональный сосудистый центр будет поставлен еще целый ряд высокотехнологичного оборудования для реабилитации пациентов после инсульта. Это реабилитационная система для восстановления двигательной активности, координации движений и самообслуживания, аппарат для механотерапии верхних конечностей и велотренажер с системой биологической обратной связи. 

Кроме того, в декабре этого года в региональном сосудистом центре ОКБ также начнет работать ангиограф экспертного класса, поставленный по нацпроекту «Здравоохранение». С помощью ангиографической системы можно лечить инсульты и инфаркты, проводить диагностику сосудов сердца, головного мозга, внутренних органов и конечностей. 

Это уже второй ангиограф в арсенале специализированного центра, на котором можно проводить широкий диапазон различных манипуляций на сердце и сосудистой системе – до 20 операций в сутки. 

Введение в строй современного оборудования позволит специалистам регионального сосудистого центра не только повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи, но и улучшить ее качество. В год – это сотни спасенных человеческих жизней. 

С 2019 года борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из стратегических направлений национального проекта «Здравоохранение». Реализация региональной программы предусмотрена до конца 2024 года. Ее цель – снижение уровня смертности от болезней системы кровообращения и увеличение продолжительности жизни населения Владимирской области. 

За 6 лет на приобретение высокотехнологичного оборудования и переоснащение регионального сосудистого и первичных сосудистых центров во Владимире, Коврове, Муроме и Александрове будет направлено свыше 1,2 млрд рублей. Финансирование предусмотрено из федерального и регионального бюджетов. 

Специализированные центры будут оснащены современными ангиографами, магнитно-резонансными и компьютерными томографами, эндоскопическими стойками, ультразвуковыми аппаратами, аппаратами искусственной вентиляции легких, операционными микроскопами и другим высокотехнологичным оборудованием.

Комментарии: 0