Вологодская область: в этом году будет продолжено оснащение региональных сосудистых центров



Об этом сообщила заместитель Губернатора Лариса Каманина во время оперативного совещания, где шла речь об итогах реализации в 2020 году регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Так, в рамках соглашений были реализованы мероприятия по оснащению оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

«Были заключены контракты на поставку 15 единиц медицинского оборудования в три государственные медицинские организации. Это Вологодская областная клиническая больница, куда поставлен компьютерный томограф и аппарат УЗИ, - рассказала Лариса Каманина. - В Вологодскую областную клиническую больницу №2 доставлен ангиографический комплекс, но с опозданием. Сейчас производится его монтаж. В эксплуатацию будет введен до 1 марта 2021 года. На сэкономленные средства были закуплены девять единиц многофункциональных кроватей. В Вологодскую городскую больницу №1 приобретен аппарат УЗИ, аппарат ИВЛ, закуплен подъемник для больных».

Кроме того, было заключено соглашение на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. Пациенты были обеспечены бесплатными лекарствами, в том числе с целью профилактики осложнений, вызванных оперативными вмешательствами.

«В целом был полностью реализован план по переоснащению региональных сосудистых центров, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации. И план по переоснащению первичных сосудистых отделений. Большая часть показателей регионального проекта в 2020 году была достигнута», - добавила замглавы региона.

На 2021 год на оснащение оборудованием медучреждений запланировано 185 млн. рублей из федерального и консолидированного бюджетов. Также будет продолжена работа по обеспечению профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии: 0