Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Ярославская область: 135 миллионов рублей выделено на закупку льготных лекарств пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ярославская область: 135 миллионов рублей выделено на закупку льготных лекарств пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями



Ежегодно около 5,5 тысяч жителей области попадают в больницы с проблемами с сердцем. После лечения в стационаре, многим требуется медикаментозная поддержка. Программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями помогает людям перенесшим сердечно-сосудистую катастрофу продолжать жить и поддерживать качество этой жизни на достойном уровне. Национальный проект «Здравоохранение», частью которого и является региональная программа, помог только в прошлом году обеспечить несколько тысяч сердечников необходимыми для жизни лекарственными препаратами .

- В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на эти цели было выделено 98 миллионов рублей. В 2021 сумма увеличена до 135 миллионов, - отметил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. - Важно, чтобы о возможности бесплатного лекарственного сопровождения пациентов, перенесших кардиокатастрофу, или имеющих хронические сердечно-сосудистые заболевания, своевременно информировали врачи в стационарах и специалисты в поликлинике. Каждый пациент должен быть на контроле амбулаторного звена. 

На бесплатные жизненно необходимые препараты имеют право пациенты, перенесшие инфаркт миокарда или инсульт, а также те, кому было сделано аортокоронарное шунтирование, стентирование или радиочастотная абляция по восстановлению сердечного ритма. В регионе сейчас порядка шести тысяч таких пациентов находятся на диспансерном наблюдении. После выписки из стационара такие пациенты должны обратиться в свою поликлинику к терапевту или кардиологу и встать на учет, чтобы специалисты подобрали индивидуальный лекарственный курс. В течение года после пережитой «кардиологической катастрофы» больной может получать препараты бесплатно.

- Во время нахождения в стационаре, врач информирует пациента о том, что необходимо после выписки обратиться в амбулаторное звено, в свою поликлинику, - рассказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Надежда Корзина. - Далее, как только пациент выписывается, он приходит в поликлинику, его ставят на диспансерное наблюдение. Оно подразумевает не только выписку лекарств, но и сдачу анализов, а также постоянный контроль за состоянием больного.

Список из 23 препаратов и схему по их комбинированию Минздрав утвердил в конце 2019 года. Пунктов по выдаче льготных лекарств в регионе порядка 60.

В рамках нацпроекта в 2021 году выделено 1,5 миллиарда рублей. 220 миллионов из них – на развитие программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Комментарии: 0