Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Ярославская область: более 5 тысяч жителей с болезнями сердечно-сосудистой системы получат бесплатные лекарства

Ярославская область: более 5 тысяч жителей с болезнями сердечно-сосудистой системы получат бесплатные лекарства



5,5 тысяч жителей Ярославской области могут получить бесплатные лекарства в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Это пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении и перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием или катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

«Бесплатными лекарствами пациенты обеспечиваются как в стационаре, так и в течение года при лечении в амбулаторных условиях», – подчеркнула заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Надежда Корзина.

«Необходимо обратить внимание, что выписка лекарств возможна только для тех людей, которые не имеют права получать льготные лекарственные препараты по другим основаниям, то есть не являются федеральными и региональными льготниками».

Перечень препаратов, состоящий из 23 наименований, утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации. На их приобретение выделено 98,7 миллиона рублей, из которых более 94 миллионов – из федерального бюджета, остальное – из регионального. Все лекарства уже закуплены и доставлены в аптечные пункты.

«Стоимость этих препаратов достаточно высокая, и очень важно, что после стационара пациенты получают все необходимое и не прерывают лечение», – отметила заведующая терапевтическим отделением поликлиники №2 Центральной городской больницы Ярославля Наталья Попова.

По данным на начало июля, выданы препараты по более чем 1000 рецептов на общую сумму порядка 1,5 миллиона рублей. Большинство получателей – пациенты, перенесшие инфаркт миокарда и острые нарушения мозгового кровообращения.

«В областной больнице мне сделали операцию – стентирование. Очень благодарна врачам», – поделилась одна из получательниц Галина Логачева. – «Сейчас мне на 9 тысяч рублей нужно покупать восемь лекарств, не знаю, что бы я делала, если бы бесплатно не выдавали. Чувствую себя хорошо, намного лучше, чем до операции».

Для того чтобы получить бесплатные лекарства, не позднее семи дней после выписки из стационара необходимо встать на диспансерный учет в медицинской организации по месту обслуживания. В случае если пациент не может прийти в поликлинику самостоятельно, требуется вызвать врача на дом.

Комментарии: 0