Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
/
Ярославская область: кардиохирурги областной клинической больницы Ярославля выезжают в районы и консультируют пациентов

Ярославская область: кардиохирурги областной клинической больницы Ярославля выезжают в районы и консультируют пациентов



В рамках Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, областная клиническая больница организовала выезды кардиохирургов в районы, где специалисты консультируют пациентов.

На консультацию с кардиохирургом в первую очередь направляют пациентов, которым для восстановления здоровья может потребоваться госпитализация в областную больницу. Сегодня в Переславской центральной районной больнице врач принял 15 человек, среди которых были больные с пороками сердца и тяжелыми формами стенокардии, плохо поддающейся медикаментозному лечению. Основная задача специалиста – на месте оценить состояние человека и в случае необходимости сразу направить его на лечение.

На этой неделе кардиохирурги также провели выездные консультации в Рыбинске и Угличе. Половина из осмотренных записана на плановую госпитализацию.

– За два года реализации нацпроекта «Здравоохранение» нам удалось переоснастить региональный сосудистый центр областной клинической больницы. Закуплено тяжелое оборудование общей стоимостью около 130 миллионов рублей, – подчеркнул директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев. – В 2019 году был приобретен современный ангиографический комплекс, на котором уже выполнено более тысячи лечебных и диагностических манипуляций, а также новая навигационная установка. В этом году закуплены операционный микроскоп, позволяющий визуализировать мельчайшие патологические изменения, магнитно-резонансный томограф, функциональные кровати и аппарат ИВЛ.

​Ежегодно в поликлинике областной клинической больницы проходят лечение у кардиологов и кардиохирургов более 22 тысяч человек. Стационарную помощь в кардиологических отделениях получают около 3,5 тысячи пациентов, в хирургических – около 2 тысяч.

Комментарии: 0